Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/18698
Название: Изучение технологических параметров сухих экстрактов травы мяточника черного и стальника полевого.
Другие названия: Вивчення технологічних параметрів сухих екстрактів трави мяточніка чорного і стальника польового.
The study of the technological parameters of dry extracts of the grass of the black meatpit and the harrowing field.
Авторы: Лабари, А.
Шами, М.
Марченко, М. В.
Лабарі, А.
Шамі, М.
Марченко, М. В.
Labari, A.
Shami, M.
Marchenko, M. V.
Ключевые слова: сухой экстракт;лрс;мяточник черный;стальник полевой;сухий екстракт;лрс;мяточнік чорний;стальник польовий;dry extract;medicinal planting raw material;black puller;field harness
Дата публикации: 2019
Библиографическое описание: Лабари, А. Изучение технологических параметров сухих экстрактов травы мяточника черного и стальника полевого / А. Лабари, М. Шами, М. В. Марченко // Актуальные проблемы современной медицины и фармации 2019 : сб. тез. докладов LXXIII междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, г. Минск, 17-19 апр. 2019 г. - Минск : БГМУ, 2019. - С. 1537.
Краткий осмотр (реферат): Несмотря на значительные успехи органической и фармацевтической химии в создании новых лекарственных субстанций, интерес к лекарственным растениям и препаратов на их основе увеличивается с каждым годом. Это вызвано низкой токсичностью фитопрепаратов, что позволяет применять препараты из лекарственных растений в терапии хронических заболеваний. Кроме того, фитопрепараты имеют высокую биодоступность и обладают достаточно широким спектром фармакологической активности, а также позволяет применять монопрепараты влиять на различные звенья патогенеза.
Незважаючи на значні успіхи органічної та фармацевтичної хімії в створенні нових лікарських субстанцій, інтерес до лікарських рослин і препаратів на їх основі збільшується з кожним роком. Це викликано низькою токсичністю фітопрепаратів, що дозволяє застосовувати препарати з лікарських рослин в терапії хронічних захворювань. Крім того, фітопрепарати мають високу біодоступність і мають досить широким спектром фармакологічної активності, а також дозволяє застосовувати монопрепарати впливати на різні ланки патогенезу.
Описание: Цель. Изучение технологических параметров сухих экстрактов на основе травы мяточника черного и стальника полевого Материалы и методы. Всесторонние исследования ЛРС, действующих веществ, входящих в состав, открывают новые возможности разработки новых фито-химических препаратов, является приоритетной задачей современной медицины и фармации. На этапе разработки технологии препаратов на основе ЛРС важным является исследование основных технологических параметров растительного сырья в составе ЛС, используемых для расчетов при определении средств загрузки и выгрузки сырья, транспортировки, при выборе характеристик оборудования в процессе производства. В работе были использованы фармако-технологические, физико-химические, и статические методы анализа. Результаты и обсуждение. Исследование технологических параметров проводили для лекарственного растительного сырья, которое включено в состав лекарственного средства, и для разрабатываемого препарата: потеря в массе при высушивании, удельную, объемную, насыпную массу и рассчитывали пористость, порозность и свободный объем слоя сырья, повторяя изучения шесть раз. Согласно ГФУ степень измельчения лекарственного растительного сырья определяется или для отдельных видов сырья или пользуются общим правилам что до размера частиц. Изучались объекты с размером частиц 1-5 мм. При изучении технологических характеристик использовали методики ГФУ. Выводы. В результате проведённых исследований изучили технологические параметры травы мяточника черного и стальника полевого и сухих экстрактов на их основе.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/18698
Располагается в коллекциях:Наукові публікації кафедри АТЛ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
1537.pdf390,77 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.