Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/16422
Название: Влияние экстракта травы люцерны посевной (Medicago sativa L.) на уровень половых гормонов у крыс-самок
Авторы: Єрьоменко, Р. Ф.
Еременко, Р. Ф.
Eremenko, R. F.
Малоштан, Л. М.
Малоштан, Л. Н.
Maloshtan, L. N.
Ключевые слова: фитоэстрогены;экстракт люцерны посевной;климадинон;эстральный цикл;половые гормоны
Дата публикации: 2014
Библиографическое описание: Еременко, Р. Ф. Влияние экстракта травы люцерны посевной (Medicago sativa L.) на уровень половых гормонов у крыс-самок / Р. Ф. Еременко, Л. Н. Малоштан // Вестник Витебского государственного медицинского университета. – 2014. – Т. 13, № 5. – С. 117-122.
Краткий осмотр (реферат): В эксперименте изучено влияние 4 – недельного введения половозрелым самкам фитоэстрогенсодержащих препаратов ЭТЛП и референсного Климадинона на уровень половых гормонов. Установлено, что ЭТЛП и Климадинон не оказывали существенного влияния на трофические процессы, и на общее состояние яичников крыс самок по сравнению с животными группы интактного контроля. Не установлено влияние ЭТЛП и препарата сравнения Климадинон на длительность цикла и функциональное состояние яичников. Но Климадинон достоверно по отношению к группе интактного контроля в 1,2 раза, а по отношению к группе ЭТЛП – в 1,15 раза увеличивает значение массового коэффициента яичников, что говорит о том, что в отличие от ЭТЛП фитоэстрогены Климадинона возможно могут усиливать пролиферацию яичников. Показано, что длительное поступление в организм фитоэстрогенов приводит к сдвигам в содержании половых гормонов эстрадиола и тестостерона в сыворотке крови опытных крыс самок. ЭТЛП достоверно относительно группы интактного контроля на 10% а группы Климадинона – на 7% повышает уровень эстрадиола. ЭТЛП и препарат сравнения Климадинон достоверно относительно группы интактного контроля снижают на 10% уровень тестостерона у здоровых крыс-самок. Учитывая то, что опыты проводились на здоровых животных, которые обладают хорошей резистентностью, такой эффект ЭТЛП можно объяснить тем, что он может стимулировать процесс образования эстрадиола из тестостерона за счет фитоэстрогенного действия имеющихся в нем изофлавоноидов: генистеина, дайдзеина и куместрола.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/16422
Располагается в коллекциях:Наукові публікації кафедри клiнiчної лабораторної дiагностики

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
10.pdf192,84 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.