Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/18744
Название: Особенности технологии гомеопатической настойки из коры рябины обыкновенной
Другие названия: Особливості технології гомеопатичної настойки з кори горобини звичайної
Features of the technology of homeopathic tincture of the bark of mountain ash ordinary
Авторы: Недовесова, Ю. Р.
Максимович, А. С.
Недовесова, Ю. Р.
Максимович, А. С.
Богуцкая, Е. Е.
Богуцька, О. Є.
Nedovesova, U. R.
Maxymovych, A. S.
Bogutskaya, O. Е.
Bogutska, O. Ye.
Ключевые слова: рябина обыкновенная;кора;гомеопатия;гомеопатические лекарственные средства;матричная настойка;стандартизация;горобина звичайна;кора;гомеопатія;гомеопатичні лікарські засоби;матрична настойка;стандартизація;mountain ash;cortex;homeopathy;homeopathic medicines;matrix tincture standardization
Дата публикации: 2019
Библиографическое описание: Недовесова, Ю. Р. Особенности технологии гомеопатической настойки из коры рябины обыкновенной / Ю. Р. Недовесова, А. С. Максимович, Е. Е. Богуцкая // Актуальные проблемы современной медицины и фармации : сб. тез. LXXIII междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных, г. Минск, 17-19 апр. 2019 г. – Минск : БГМУ, 2019. - C. 1542.
Краткий осмотр (реферат): Объектом исследований в данной работе является довольно известное растение рябина обыкновенная. Она широко применяется в народной медицине как поливитаминное средство. В состав растения входят разнообразные биологически активные вещества (БАР). Рябина обыкновенная содержат разнообразные группы БАР такие, как каротиноиды, флавоноиды, токоферолы, витамины группы В, дубильные соединения, пектины и др. Несмотря на богатый состав БАР, в гомеопатии растение применяется редко. В литературе имеются сведения об использовании, в основном, плодов растения. Для разработки новых препаратов представляет определенный интерес и кора растения, которая также как и плоды, содержит разнообразные действующие вещества, но меньше используется в медицине, поэтому в качестве сырья для получения базисной настойки применяли кору этого растения.
Об'єктом досліджень в даній роботі є досить відоме рослина горобина звичайна. Вона широко застосовується в народній медицині як полівітамінний засіб. До складу рослини входять різноманітні біологічно активні речовини (БАР). горобина звичайна містять різноманітні групи БАР такі, як каротиноїди, флавоноїди, токофероли, вітаміни групи В, дубильні сполуки, пектини та ін. Незважаючи на багатий склад БАР, в гомеопатії рослина застосовується рідко. У літературі є відомості про використання, в основному, плодів рослини. Для розробки нових препаратів становить певний інтерес і кора рослини, яка також як і плоди, містить різноманітні діючі речовини, але менше використовується в медицині, тому в якості сировини для отримання базової настойки застосовували кору цієї рослини.
Описание: Несмотря на то, что по содержанию действующих веществ кора рябины обыкновенной не уступает плодам, для изготовления гомеопатических препаратов она практически не применяется. Нами методом мацерации получена базисная настойка из коры растения. В технологии тинктуры использовали метод изготовления гомеопатических настоек 1.1.8 Государственной фармакопеи Украины. Навеску очищенного от примесей, промытого, просушенного и измельченного сырья помещали во вспомогательный контейнер и заливали рассчитанным количеством экстрагента. В качестве экстрагента применяли этанол 62 % м/м, соотношение сырья и экстрагента составляло(1:10). Полученную смесь настаивали во вспомогательном контейнере с притертой пробкой при температуре 20 ± 5 0 С в течение 10 суток, перемешивали несколько раз в сутки. Полученную вытяжку отфильтровывали в штанглас из темного стекла. Сырье отжимали, остаток заливали до зеркальной поверхности этанолом на 2-е суток. Обе вытяжки сливали в контейнер. Полученная тинктура соответствует первичному десятичному разведению (D1). Из базисной тинктуры по массе были изготовлены различные десятичные и сотенные разведения. D2 получали из 1-й части матричной тинктуры и 9-ти частей этанола 62 % м/м. Далее при изготовлении разведений использовали предыдущие разведения и этанол. Сотенные разведения изготавливали из 10 частей матричной тинктуры и 90 частей этанола 62 % м/м (С1 или D2); следующее разведение (С2) – из 1 части С1 и 99 частей 43 % м/м этанола. Все последующие разведения изготовляли аналогично из предыдущих разведений. С целью стандартизации полученных препаратов, нами были проведены их физико-химические исследования. Сравнительный анализ настойки из коры с тинктурой из плодов растения свидетельствует о том, что изготовленная настойка по всем основным параметрам не уступает препарату сравнения. Выводы. Разработана технология гомеопатической настойки из коры рябины обыкновенной. Из матричной тинктуры изготовлены различные десятичные и сотенные разведения. С использованием современных методов анализа разработаны методики их стандартизации. Проведен сравнительный анализ настойки из коры растения с тинктурой из плодов. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при изготовлении лекарственных препаратов из рябины обыкновенной в гомеопатических аптеках.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/18744
Располагается в коллекциях:Наукові публікації кафедри АТЛ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
1542.pdf393,19 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.