Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/18771
Название: Микробиология
Другие названия: Мікробіологія
Авторы: Филимонова, Н. И.
Сілаєва, Л. Ф.
Дика, О. М.
Гейдеріх, О. Г.
Шевельова, Н. Ю.
Глєбова, К. В.
Дубініна, Н. В.
Тіщенко, І. Ю.
Шакун, О. А.
Буравель, Г. О.
Філімонова, Н. І.
Filimonova, N. I.
Silayeva, L. F.
Силаева, Л. Ф.
Дикая, Е. М.
Dika, O. M.
Geyderikh, O. G.
Гейдерих, О. Г.
Шевелева, Н. Ю.
Shevelyova, N. Yu.
Glebova, Ye. V.
Глебова, Е. В.
Дубинина, Н. В.
Dubinina, N. V.
Tishchenko, I. Yu.
Тищенко, И. Ю.
Шакун, E. A.
Shakun, О. А.
Buravel, G. O.
Буравель, А. А.
Ключевые слова: загальна мікробіологія;спеціальна мікробіологія;фармацевтична мікробіологія
Дата публикации: 2019
Библиографическое описание: Микробиология : учеб. для студентов высших учебных заведений / Н. И. Филимонова, Л. Ф. Силаева, Е. М. Дикая [и др.]; под общ. ред. Н. И. Филимоновой. - 2-е изд. - Харьков : НФаУ : Золотые страницы, 2019. - 720 с.
Краткий осмотр (реферат): Підручник підготовлено відповідно до програми з мікробіології з основами імунології для фармацевтичних вузів та факультетів. Він складається з трьох частин: перша висвітлює основні питання загальної мікробіології, друга — основи фармацевтичної мікробіології, третя — спеціальна мікробіологія — присвячена вивченню збудників інфекційних хвороб. Адресований іноземним громадянам — здобувачам вищої освіти, також може бути корисним для аспірантів та викладачів.
Описание: Микробиология — комплекс биологических наук, изучающих морфологию, физиологию, генетику, экологию и эволюцию микроорганизмов. В зависимости от объекта изучения различают: бактериологию, вирусологию, микологию, протозоологию и альгологию; в зависимости от поставленной цели — общую, медицинскую, санитарную, ветеринарную, промышленную, сельскохозяйственную, морскую, космическую, фармацевтическую микробиологию. В зависимости от конкретной науки отличаются и задачи. Так, задачами медицинской микробиологии является изучение биологии патогенных и нормальных для человека микробов; исследования роли и значения микробов в этиологии и патогенезе инфекционных болезней; разработка и использование методов микробиологической диагностики, этиотропной терапии и специфической профилактики инфекционных заболеваний человека. Особое внимание следует акцентировать на фармацевтической микробиологии. Фармацевтическая микробиология — профессионально ориентированная дисциплина, которая интегрирует основы медицинской, санитарной и промышленной микробиологии. Фармацевтическая микробиология изучает возбудителей инфекционных заболеваний человека и растений; условия микробной порчи лекарственного растительного сырья и контаминации препаратов в процессе изготовления и хранения; правила асептики и дезинфекции при промышленном и экстемпоральном изготовлении фармацевтических препаратов; технологии получения антимикробных и иммунобиологических препаратов лечебно-профилактического и диагностического назначения. Оглядываясь назад, следует отметить, что человек исторически сосуществует с миром микробов. На сегодняшний день установлено, что почти 70% всех заболеваний имеют инфекционную природу и вызываются различными патогенными микроорганизмами. Кроме того, подтверждена роль микроорганизмов и в развитии многих соматических заболеваний: заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных образований, заболеваний внутренних органов (гломерулонефрит, пиелонефрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.). Все вышеизложенное обосновывает необходимость изучения дисциплины «Микробиология, вирусология и иммунология» при подготовке современных специалистов фармации и медицины. Материал учебника изложен в соответствии с учебной программой по курсу микробиологии, вирусологии и иммунологии. В нем отражены новейшие достижения в морфологии, ультраструктуре, классификации и номенклатуре, генетике, физиологии и экологии микроорганизмов. На современном научном и методическом уровнях рассмотрено учение об инфекции и иммунитете, приведены основные принципы химиотерапии инфекционных болезней. Представлена краткая характеристика патогенных бактерий и вирусов. Авторы постарались изложить теоретический материал четко, сжато, с учетом современных достижений науки. Будем благодарны за замечания и предложения, направленные на совершенствование учебника.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/18771
ISBN: 978-966-615-551-4
978-966-400-477-7
Располагается в коллекциях:Навчальні видання кафедри мікробіології, вірусології та імунології



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.