Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/21147
Название: К вопросу о роли Toxoplasma gondii в развитии шизофрении
Авторы: Литвинов, В. С.
Litvinov, V. S.
Lytvynova, O. M.
Мищенко, А. Н.
Міщенко, А. М.
Mishchenko, A. M.
Литвинова, О. М.
Литвинова, О. Н.
Мищенко, А. М.
Ключевые слова: токсоплазменная инфекция;шизофрения;психические расстройства
Дата публикации: 2017
Библиографическое описание: Литвинова, О. М. К вопросу о роли Toxoplasma gondii в развитии шизофрении / О. М. Литвинова, В. С. Литвинов, А. Н. Мищенко, А. М. Мищенко // Український журнал медицини, біології та спорту . – 2017. – № 2 (4). – С. 172-177.
Краткий осмотр (реферат): В статье проанализированы литературные данные о возможных механизмах взаимосвязи шизофрении и токсоплазменной инфекции. Результаты исследований в области генетики и нейробиологии объясняют физиологические и эволюционные механизмы, с помощью которых Toxoplasma gondii может размножаться в головном мозге и приводить к изменению поведения у млекопитающих, обеспечивая тем самым теоретическую основу для психоневрологических заболеваний у человека. У ряда лиц присутствует бессимптомное носительство токсоплазменной инфекции, а психические расстройства регистрируются лишь у небольшого процента от общего числа зараженных. Возможными способствующими факторами являются генотип хозяина, вирулентность Toxoplasma gondii, а также сроки и пути заражения.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/21147
Располагается в коллекциях:Наукові публікації кафедри клiнiчної лабораторної дiагностики

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
31.pdf199,14 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.