Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/6430
Название: Антидепрессанты в фокусе лекарственной токсикологии
Другие названия: Антидепресанти у фокусі лікарської токсикології
Antidepressants in focus of drug toxicology
Авторы: Дроговоз, С. М.
Шейман, Б. С.
Лукьянчук, В. Д.
Drogovoz, S. M.
Sheyman, B. S.
Luk'yanchuk, V. D.
Ключевые слова: токсикодинамика;токсикокинетика;трициклические антидепрессанты;ингибиторы моноаминоксидазы
Дата публикации: 2014
Библиографическое описание: Дроговоз С.М. Антидепрессанты в фокусе лекарственной токсикологии / С.М. Дроговоз, В.Д. Лукьянчук, Б.С. Шейман // Медицина невідкладних станів. – 2014. – № 2. – С. 90–94.
Краткий осмотр (реферат): Антидепрессанты по частоте назначения и использования в медицинской практике среди всех психотропных лекарств занимают второе место после транквилизаторов, что обусловлено большой распространенностью депрессий и субдепрессий в мире. Несмотря на сравнительно обширный арсенал антидепрессантов, они, к сожалению, не отвечают современным требованиям в части их эффективности и особенно безопасности в условиях медицинского применения. Целью настоящей статьи является краткое изложение современных представлений о токсикодинамике и кинетике антидепрессантов различного химического строения. В основе токсикодинамики трициклических антидепрессантов (ТЦА) лежат поражения периферической и центральной нервной системы (ЦНС) и сердца. Клиническую картину передозировки ТЦА и ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) можно сгруппировать в соответствии с их влиянием на вегетативную нервную систему (антихолинергическое, адреноблокирующее действие), сердечно-сосудистую систему и ЦНС. Таким образом, средства фармакотерапии депрессивных и субдепрессивных состояний из групп трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО представляют потенциальную и реальную опасность возникновения и развития интоксикаций. Токсикодинамика этих групп антидепрессантов характеризуется многовекторностью эффектов, что требует проведения соответствующих мер, направленных на предупреждение их реализации.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/6430
Располагается в коллекциях:Наукові публікації кафедри фармакологiї та фармакотерапії

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Антидепрессанты в фокусе лекарственной токсикологии .doc31,5 kBMicrosoft WordПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

Инструменты администратора