Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/23434
Название: Изучение процессов апоптоза в суставном хряще крыс с остеоартрозом под воздействием препарата «Диклокор»
Авторы: Попов, А. С.
Зупанец, И. А.
Шебеко, С. К.
Шаламай, А. С.
Попов, О. С.
Popov, O. S.
Зупанець, І. А.
Zupanets, I. A.
Зупанець, І. А.
Shebeko, S. K.
Shalamay, А. S.
Ключевые слова: диклокор;диклофенак натрия;кверцетин;апоптоз хондроцитов;экспериментальный остеоартроз
Дата публикации: 2015
Библиографическое описание: Изучение процессов апоптоза в суставном хряще крыс с остеоартрозом под воздействием препарата «Диклокор» / И. А. Зупанец, С. К. Шебеко, А. С. Шаламай, А. С. Попов // Экспериментальная и клиническая фармакология. – 2015. – Т. 78, № 8. – С. 62-65.
Краткий осмотр (реферат): В статье представлены результаты иммуногистохимического исследования влияния препарата «Диклокор» на процессы апоптоза хондроцитов в сравнении с его активными монокомпонентами - диклофенком натрия и кверцетином, на фоне развития остеоартроза у крыс. Для оценки интенсивности апоптоза в суставном хряще использовался TUNEL-метод. В результате проведенных исследований было показано, что повторное введение дексаметазона вызывает проапоптозный эффект в хрящевой ткани животных. При этом под влиянием Диклокора отмечалось достоверное уменьшение количества TUNEL-позитивных хондроцитов. Также установлено, что Диклокор по данному показателю достоверно превосходит активность диклофенака натрия и незначительно превосходит кверцетин. Таким образом, Диклокор оказывает хондропротекторное действие в патологически измененном суставном хряще, что позволяет рассматривать его как перспективное противовоспалительное средство для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/23434
Располагается в коллекциях:Наукові публікації кафедри клінічної фармакології та клінічної фармації

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
ЭКФ.pdf1,7 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.