Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/24786
Название: Этнофармакология шафрана
Авторы: Михайленко, О. А.
Ковалев, В. Н.
Романова, С. В.
Козыра, С. А.
Ключевые слова: шафран;Crocus sativus;традиционное применение
Дата публикации: 2021
Библиографическое описание: Этнофармакология шафрана / О. О. Михайленко, В. Н. Ковалев, С. В. Романова, С. А. Козыра // Современные проблемы фармации : материалы V Междунар. науч. конгресса посвященного 90-летию азербайджанского медицинского университета и 80-летию высшего фармацевтического образования в Азербайджане, г. Баку, 2021 г. - Баку, 2021. - С. 174-178.
Краткий осмотр (реферат): В статье представлены результаты систематического поиска литературы по истории применения, фармакологическому действию и химическому составу шафрана.
Описание: Шафран начал применяться более чем 3000 лет назад во многих странах мира. Его ценили не только как кулинарную приправу, но и как лекарственную траву. Лекарственные средства на его основе варьировали от лечения глазных заболеваний до проблем в мочеполовых путях в различных культурах. Применяемый перорально в небольших количествах, он помогает укреплять иммунную систему, дыхательную систему, сердечно-сосудистую систему, нервную систему и репродуктивную систему. Таким образом, это перспективное лекарственное растение для создания новых фитопрепаратов и биологически активных добавок.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nuph.edu.ua/handle/123456789/24786
Располагается в коллекциях:Наукові публікації кафедри фармакогнозiї та нутриціології

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Баку 2021 шафран статья Михайленко.pdf2,41 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.